Факты о родном Архангельске

Факты о родном Архангельске

Факты о родном Архангельске

Зима тут долгая, а лето достаточно прохладное. Однажды, здесь даже был зафиксирован рекордный мороз, столбик термометра опустился ниже отметки в -45.
За заслуги, в годы Великой Отечественной войны, Архангельску было присвоено почётное звание Города воинской славы. Правда, лишь в 2009 году.
Долгое время во всём городе не было ни одной пешеходной улицы. Проспект Чумбарова-Лучинского стал таковой лишь в начале этого века, когда на него запретили въезд любого автотранспорта.
У Архангельска есть свой герб (исторический оригинал сменил советскую символику в 1989 году), а вот официального флага нет (интересные факты о флагах).
Основан он был в качестве слободы Михайло-Архангельского монастыря. Отсюда и пошло само название города.
Сама вышеупомянутая слобода была заложена по приказу Ивана IV Грозного.
Соловецкие острова Архангельской области внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно там некогда располагались печально известные «Соловки», крупнейший в Советском Союзе исправительно-трудовой лагерь.
Именно здесь расположен самый северный в мире железнодорожный мост.
Крупнейшими реками Архангельска являются Двина и Мезень. Последняя особенно сильно подвержена воздействию приливов в Белом море, и на самой реке они иногда достигают шести-семи метров в высоту (интересные факты о реках).
В Архангельске некогда были построены наиболее северные в мире мельницы.
Во время Великой Отечественной войны Великобритания и США поставляли Советскому Союзу большое количество товаров и техники. Большая часть всего ленд-лиза шла через архангельский порт, и за военные годы через него прошло около 4 миллионов тонн соответствующих грузов.
Первый в Российской империи публичный кинотеатр открылся именно в Архангельске, ещё в 1910 году, за семь лет до революции.
Когда в России в начале XX века разразилась Гражданская война, городские власти тут выпустили в обращение собственные временные деньги. Называли их «моржовками», и с 1918 по 1920 год они являлись официальным платёжным средством на территории Северной области. Но моржовками их просто прозвали местные жители, а так название было другое — «рубль Северной области» (интересные факты о российском рубле).
За всё время существования Архангельска именно из его порта для исследования Северного полюса было отправлено более 200 экспедиций.
Первая в Российской империи мореходная школа была открыта именно в Архангельске по приказу Екатерины Великой. Случилось это ещё в XVIII веке.
Традиционный российский триколор, ныне являющийся флагом Российской Федерации, впервые был поднят в Архангельске в 1694 году, на судне «Святой Павел», первом корабле, полностью построенном на местной верфи.
Первая российская ледокольная флотилия также была сформирована именно в этом городе.
Маргаритинская ярмарка в Архангельске стала первым подобным международным мероприятием в нашей стране.
Если бы Пётр I не построил Петербург, Архангельск сейчас мог бы быть совсем другим. Но он утратил экономическое влияние из-за того, что император запретил ему вести морскую торговлю после строительства новой столицы, желая перенаправить товарные потоки туда (интересные факты о Петре I).
В XVI-XVII веках через Архангельск проходило более половины всего импорта, поступавшего на русские земли.
Он является самым крупным из всех городов севера России.
Площадь Архангельска примерно равна площади всей суши Мальдивских островов, разница составляет менее 1%.
Первые каменные здания появились здесь лишь в XVII веке. До этого здесь преобладало деревянное зодчество.
Большинство тротуаров в современном Архангельске покрыты деревом, а не плиткой или асфальтом.
Здесь очень популярен хоккей с мячом. Архангельский клуб «Водник» дважды выигрывал чемпионат мира по этому виду спорта, трижды — чемпионат Европы, и девять раз — чемпионат России.
Именно здесь родился знаменитый Ломоносов. Точнее, не совсем здесь, но рядом, в деревне Мишанинской, расположенной недалеко от Архангельска (интересные факты о Ломоносове).
Жителей Архангельска называют архангелогородцами, что звучит довольно странно, учитывая, что слово «город» отсутствует в названии, собственно, города.

26.07.2020

Возврат к списку