Культурный центр "Северный" продолжает радовать вас интересными рубриками. Продолжаем рубрику "Интересное кино"

Культурный центр "Северный" продолжает радовать вас интересными рубриками. Продолжаем рубрику "Интересное кино"

Культурный центр "Северный" продолжает радовать вас интересными рубриками. Продолжаем рубрику "Интересное кино"

В рамках рубрики мы познакомимся с интересными фактами, персонажами и историей разных известных фильмов.

"Бонд, Джеймс Бонд" - фраза знакомая, пожалуй каждому из нас с детства. Только произносишь ее и в голове уже звучит та самая мелодия и ты уже представляешь подтянутого, дорого и со вкусом одетого красавца - агента, секретного агента.

28 мая исполняется 112 лет со Дня рождения человека, создавшего самого известного секретного агента в мире, бывшего журналиста, который сам был связан со спецслужбами, загадочного Яна Флеминга.

Серия фильмов о Джеймсе Бонде получила название "бондиана" и является второй по успешности в мире. Создатели фильмов заработали за серию более 12 миллиардов долларов.
Представляем 10 самых интересных фактов о бесстрашном агенте:

1. Ян Флеминг назвал Джеймса Бонда в честь одного писателя-орнитолога, чью книжку прочел, когда находился на Ямайке. «Джеймс Бонд, ей Богу, самое скучное имя которое я когда либо слышал!», так говорил писатель.
2. Первая книга, "Казино Рояль", была опубликована в 1952 году и оказалась настолько успешной, что издательству пришлось выпустить три тиража, чтобы справиться со спросом: было продано более чем 100 миллионов экземпляров.
3. "Доктор Ноу" стал первым фильмом о британском суперагенте. Он вышел на экраны в 1962 году. Фильм сделал звездой не только молодого шотландского актера Шона Коннери, но и Уруслу Андресс, которая признана лучшей подружкой Джеймса Бонда за всю историю "бондианы". Культовая сцена, в которой Андресс в белом бикини, подобно Венере, выходит из морских волн, считается одним из самых запоминающихся моментов в мировом кино.
4. На сегодняшний день "бондиана" является одной из самых продолжительных во времени фильмов. С 1962 года по 2020 снято 26 фильмов.
5. Именем Джеймса Бонда назван астероид №9007.
6. За всю историю Джеймс Бонд был подстрелен 4665 раз.
7. Существование агентства секретной службы Векикобритании MI-6, было официально признано лишь в 1994 году.
8. В разных фильмах агенты 002, 003, 004 и 009 были убиты. Агент 006 считался убитым, но, как оказалось в фильме «Золотой глаз», перешел на сторону зла и был убит там. Помимо 007 только агент 008 достаточно квалифицирован – и он заменит Бонда, если тот умрет. Агенты 001 и 005 в "бондиане" никогда не упоминались.
9. За всю историю Джеймсов Бондов Дэниелу Крейгу единственному было позволено брать любой Aston Martin с фабрики до конца его дней.
10. По контракту, Пирс Броснан, пока снимался в роли Бонда, не мог носить смокинг ни в одном другом фильме не про Бонда.


28.05.2020

Возврат к списку