Дорогие друзья, предлагаем вам познакомиться с 12 интересными фактами из жизни биографии великого художника Сальвадора Дали

Дорогие друзья, предлагаем вам познакомиться с 12 интересными фактами из жизни биографии великого художника Сальвадора Дали

Дорогие друзья, предлагаем вам познакомиться с 12 интересными фактами из жизни биографии великого художника Сальвадора Дали

11 мая 1904 года родился Сальвадор Дали - испанский живописец, график, скульптор, режиссёр и писатель. Легендарный сюрреалист, звезда среди художников и крайне неординарная персона. Его причудливый характер привлекает внимание, очаровывает людей и вызывает немалое любопытство. Ознакомимся с самыми удивительными фактами из его биографии.
1.Первая выставка картин Сальвадора Дали состоялась в муниципальном театре Фигераса, когда ему было 14 лет.

2. Поступая в Академию изящных искусств, Сальвадор должен был сдать экзамен по живописи. На всё давалось 6 дней — за это время Дали должен был выполнить рисунок античной модели во весь лист. На третий день экзаменатор отметил, что его рисунок слишком маленький, и, нарушая правила экзамена, он не поступит в академию. Сальвадор стёр рисунок и в последний день экзамена представил новый идеальный вариант модели, только он оказался ещё меньше первого рисунка. Несмотря на нарушение правил, жюри приняло его работу, потому что она была совершенной.

3.Сальвадор Дали является автором дизайна упаковки от «Чупа-Чупс». Основатель компании «Chupa Chups» Энрик Бернат попросил Сальвадора внести что-то новое в обёртку, так как растущая популярность леденца требовала узнаваемого дизайна. Художник менее чем за час набросал ему вариант оформления упаковки, которая сейчас известна как логотип «Чупа-Чупс», правда, в несколько изменённом виде.

4.Именем Сальвадора Дали названа пустыня в Боливии и кратер на планете Меркурий.

5.Помимо визуальных каламбуров, которые являлись неотъемлемой частью образа Дали, художник выражал сюрреализм и на словах, часто выстраивая предложения на неясных аллюзиях и игре слов. Иногда он говорил на странной комбинации французского, испанского, каталонского и английского языков, которая казалась забавной, но в тоже время непонятной игрой.

6.Самая известная картина художника «Постоянство памяти» имеет совсем небольшие размеры — 24×33 сантиметров.

7.Арт-дилеры опасаются последних работ Сальвадора Дали, так как существует мнение, что во время жизни художник подписывал пустые полотна и чистые листы бумаги, чтобы их могли использовать для подделок после его смерти.

8.Запоминающиеся усы Сальвадор Дали отрастил под влиянием испанского мастера XVII века Диего Веласкеса. Усы впоследствии стали визитной карточкой его внешности на всю оставшуюся жизнь.

9.Сальвадор Дали создал ослепительный шедевр из золота, покрытый 46 рубинами, 42 бриллиантами, двумя изумрудами и другими драгоценными камнями. И это не самая впечатляющая часть. Внутренний механизм заставляет Королевское Сердце биться, будто это живое человеческое сердце.

10. Скульптура "Триумфальный слон" была задумана Дали в 1975 году. Правда, на ее воплощение у мастера ушло почти десять лет. Слон с неестественно длинными и хрупкими ногами, констатируют эксперты, впервые появляется в творчестве Дали в картине "Искушение святого Антония" в 1946 году и становится одним из любимых и тиражируемых его образов.

11. Пятиметровая скульптура «Благородство времени» принадлежит к известной серии тающих часов Сальвадора Дали, которые олицетворяют течение времени. Она изображает висящие на дереве расплавленные часы — один из любимых символов в творчестве художника. Верхняя часть циферблата увенчана короной и символизирует власть, которую время имеет над человеком. Великолепный памятник работы одного из самых ярких художников 20-го века Сальвадора Дали стал популярной достопримечательностью города Андорра-ла-Велья и всего карликового государства Андорра.

12. «Сон» — картина Сальвадора Дали, которую он написал в 1937 году. Считается одной из его самых успешных работ. Картина была написана для Эдварда Джеймса, британского миллионера, который был покровителем Сальвадора Дали с 1936 по 1939 года.

17.05.2020

Возврат к списку