«Сказы да былины Поморские» узнали дошколята в культурном центре «Северный»

«Сказы да былины Поморские» узнали дошколята в культурном центре «Северный»


«Сказы да былины Поморские» узнали дошколята в культурном центре «Северный»
Выставочный комплекс «История поселка Первых пятилеток» культурного центра «Северный» дал старт увлекательной экскурсионной познавательной программе, посвященной М. Крюковой и М. Кривополеновой.

С уважением всегда относились у нас на Поморье к мастерам устного народного творчества, сказителям. Их творения – сокровищница языка, зеркало истории, духовных ценностей народа, его культуры. Чтобы быть сказительницей мало знать сказы и былины, нужно уметь их рассказывать. Да так, что заслушаешься.

Именно такими были Марфа Крюкова и Мария Кривополенова. Об истории их жизни и творчестве узнали 19 февраля ребята из детского сада № 94 «Лесовичок». Девчонки и мальчишки с интересом слушали увлекательный рассказ. Очень им понравились отрывки из произведений наших прославленных землячек, игры народные да сказка инсценированная. Особенно яркие положительные эмоции вызвал уникальный народный мастер-класс, на котором каждый из них сделал куклу-оберег.

Культурный центр «Северный» приглашает узнать о поморских сказительницах Марфе Крюковой и Марии Кривополеновой: Кто такая Махонька, что за город «Концырь» такой, кто написал «На Зимнем береге, у моря Белого», про кого сказал Абрамов: «Но она еще ходила по векам... », ответы на эти и многие другие вопросы можно узнать, записавшись по телефону: 24-54-55 или в личном сообщении организатору экскурсии в социальной сети «ВКонтакте» - Алёна Вячеславовна Бала.

Также в программе предлагается увлекательный мастер-класс
Цена билета: 100 рублей с человека, с мастер-классом-150 рублей с человека

Подробную информацию о мероприятиях культурного центра «Северный» можно узнать на официальном сайте https://kcsever.ru, в группе VK https://vk.com/kcsever, а так же позвонив по тел.: (8182) 24-54-55, 23-42-09.
19.02.2024

Возврат к списку