Дорогие друзья и гости культурного центра "Северный"!

Дорогие друзья и гости культурного центра "Северный"!


Дорогие друзья и гости культурного центра "Северный"!
В последний день сентября коллектив английского языка «Nota bene» культурного центра «Северный» совместно с библиотекой №18 Северного округа провели очень познавательное и нужное мероприятие, посвящённое Международному дню переводчика.

«Переводчик должен быть как стекло, такое прозрачное, что его не видно» – Николай Васильевич Гоголь.

Перевод – искусство, никак не сводящееся к буквальной передаче текста, поэтому переводчик должен быть наделён писательским даром. Об этом очень точно сказал А. И. Куприн: «...для перевода с иностранного языка мало знать отлично этот язык, а надо ещё уметь проникать в глубокое, живое, разнообразное значение каждого слова и в таинственную власть соединения тех или других слов».

Буквальный дословный перевод не только не способен отразить глубину литературного произведения, он зачастую не передает и общего смысла текста. В художественном переводе текст дословно может и не совпадать с оригиналом. Главное, чтобы перевод означал для носителей языка перевода то же самое, что значило исходное высказывание для носителей своего языка. Переводчик как носитель языка излагает, по сути, не исходный текст оригинала, а свое понимание этого текста.

На данном мероприятии старшие участники коллектива английского языка увлечённо занимались переводом рассказа Джека Лондона «Меченый», который был разделён на десять частей, чтобы каждый смог почувствовать себя настоящим переводчиком. При этом ребята узнали о важности правильного перевода текста и сложностях в работе с художественными произведениями, а так же поняли, что при дословном изложении часто теряется смысл всего текста.
В завершении мероприятия участникам был предложен просмотр легкого тематического фильма о писателе и переводчице под названием «Любовь, как бестселлер».

Подробную информацию о мероприятиях культурного центра «Северный» можно узнать на официальном сайте http://kcsever.ru, в группе VK https://vk.com/kcsever.
03.10.2023

Возврат к списку