В культурном центре «Северный» узнали кто они, Олимпийцы Русского Севера»

В культурном центре «Северный» узнали кто они, Олимпийцы Русского Севера»


В культурном центре «Северный» узнали кто они, Олимпийцы Русского Севера»
Проект «Архангельск олимпийский», вдохновителем которого стала участница Олимпиады 1994 года в Лиллехаммере Марина Сколота воплотился в великолепной передвижной выставке «Олимпийцы Русского Севера». Культурный центр «Северный» стал партнером проекта, и сегодня, 14 сентября в фойе культурного центра прошло торжественное открытие экспозиции, в которой представлено более 200 предметов, среди них уникальные музейные предметы, грамоты, дипломы, фотографии, костюмы судей и участников олимпийских состязаний.

С приветственным словом к собравшимся обратился президент Олимпийского совета Архангельской области Андрей Вячеславович Багрецов. Представил присутствующего на Открытии выставки Льва Григорьевича Тюкина, который с 1985 по 1994 год возглавлял областной спорткомитет, а впоследствии стал активным деятелем в общественной жизни региона - является председателем общественного совета при Министерстве спорта Архангельской области.

На открытии выставки присутствовали жители Северного территориального округа, представители СМИ, студенты «Северного техникума транспорта и технологий», ученики 6 А класса 37 школы им. Н. С. Мусинского. Молодые люди с интересом слушали рассказ руководителя музея истории спорта региона Натальи Ефремовой, повествующий о наших земляках, принимавших участие в Олимпийских играх, о прославленных спортсменах, тренерах, судьях. Она отметила, что просмотр наградной атрибутики и изучение изменений спортивного снаряжения на протяжении 110 лет (1912–2022) позволяет проследить вековую историю развития олимпизма в нашей стране, погрузится в атмосферу главных состязаний человечества.

Особый интерес собравшиеся проявили к экспонатам, связанным с Олимпиадой 80.

Выставка доступна всем посетителям культурного центра «Северный» и будет работать до 15 ноября. Узнать больше и записаться на экскурсию можно по телефону (8182) 24-54-55 (контактное лицо Бала Алена Вячеславовна)

Подробную информацию о мероприятиях культурного центра «Северный» можно узнать на официальном сайте https://kcsever.ru, в группе VK https://vk.com/kcsever, а так же позвонив по тел.: (8182) 24-54-55, 23-42-09.
14.09.2023

Возврат к списку