В культурном центре «Северный» узнали о том, что «Архангельск – колыбель Российского судостроения»

В культурном центре «Северный» узнали о том, что «Архангельск – колыбель Российского судостроения»


В культурном центре «Северный» узнали о том, что «Архангельск – колыбель Российского судостроения»
Сегодня, 5 сентября, студенты ГБПОУ АО Северный техникум транспорта и технологий группы 7/8 по специальности «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» узнали о том, что в этом году отмечается 330 лет с начала регулярного государственного судостроения в России. Они с интересом слушали о том, как зародилось судостроение здесь на Севере, какую роль сыграли поморы в появлении флота, как развивалось судостроение от первого поморского коча до современных подлодок, посетив Открытие информационной выставки «Архангельск – колыбель Российского судостроения».

С развитием морских и речных промыслов теснейшим образом связана история поморского судостроения, без которого была бы немыслима никакая приморская система хозяйства. Строительство купеческих речных кораблей на Северной Двине и Онежском побережье для торговых и промысловых целей началось в X веке и было связано с освоением края выходцами из Новгородчины. В 1693 году в Архангельск приезжает юный царь Петр Алексеевич. К его приезду была построена 12‑пушечная адмиральская яхта «Святой Петр». Петр впервые увидел настоящие морские суда в Архангельске. Восхитила Двина и парусники на рейде, разноязычный говор, недавно отстроенный огромный Гостиный двор с шестью остроконечными башнями. Так началась славная история регулярного государственного судостроения в России.

Выставка доступна всем посетителям культурного центра «Северный». Узнать больше о поморском судостроении можно каждый день с 9:00 до 20:00. А послушать увлекательный рассказ можно, записавшись на экскурсию по телефону (8182) 24-54-55.

Подробную информацию о мероприятиях культурного центра «Северный» можно узнать на официальном сайте https://kcsever.ru, в группе VK https://vk.com/kcsever, а так же позвонив по тел.: (8182) 24-54-55, 23-42-09.
05.09.2023

Возврат к списку