SMART поможет стать трезвым

SMART поможет стать трезвым


SMART поможет стать трезвым
В структуре отделения наркологической помощи взрослым диспансера ГБУЗ Архангельской области «Архангельская клиническая психиатрическая больница» работает кабинет медико-социальной реабилитации, в функции которого входит амбулаторная наркологическая реабилитация, реализующаяся полипрофессиональной бригадой.
С 2022 года в работу кабинета внедрён инновационный метод избавления от зависимого поведения «SMART Recovery». Это бесплатная и анонимная программа, направленная на возвращение к трезвой жизни.

SMART ‒ это мощное мировое сообщество выздоравливающих и волонтеров, которые стремятся помочь другим. Коллеги и профессионалы, работающие вместе, объединяют науку и опыт, чтобы помочь людям построить здоровую и сбалансированную жизнь.

SMART расшифровывается как Self-Management and Recovery Training.
В переводе на русский язык – «Самоуправление и восстановление». Однако, SMART – больше, чем аббревиатура: это преобразующий метод перехода от веществ, вызывающих зависимость, и зависимого поведения к жизни с позитивной самооценкой и готовностью меняться.

Очень много людей чувствуют бессилие над своей жизнью и испытывают чувство бесполезности, страх остаться в ловушке зависимости и замкнуться в своих проблемах. SMART помогает им овладеть навыками, необходимыми
для преодоления зависимого поведения. Метод был создан для людей, которые ищут способ справляться с зависимостью самостоятельно. В результате появился доступный способ восстановления, основанный на научном и подтвержденный более чем двадцатипятилетним опытом использования практических навыков.

Это четырехшаговая программа, состоящая из 4 пунктов, которые можно проходить последовательно или нет:

1) выработка и поддержание мотивации;

2) умение справляться с влечениями;

3) способность управлять своими мыслями, чувствами и поведением;

4) возможность жить гармоничной, сбалансированной жизнью.

В программе восстановления SMART применяются техники когнитивной поведенческой терапии, рационально-эмоциональной поведенческой терапии и мотивационной терапии, как недирективного подхода помощи людям, нуждающимся в изменении поведения. Работа фокусируется не на прошлом,
а на настоящем и на том, что участники хотят для себя в будущем.
Не приветствуется использование ярлыков «наркоман», «алкоголик», «обжора», «зависимый», вместо этого ставится акцент на поведении и на том, каким образом можно его изменить.

Программа работает в форме еженедельных групповых встреч людей, желающих изменить саморазрушающее поведение на более полезное для здоровья. Это сложная задача, но используя инструменты программы, проявив настойчивость и получив поддержку, можно вернуть себе нормальную жизнь. Группы открытые, их может посещать любой человек. На наших встречах поддержки участники разрабатывают и реализуют свой собственный план выздоровления.

SMART Recovery работает независимо от того, самостоятельно выбрал ли человек выздоровление в качестве своего пути или его обязали посещать программу выздоровления. SMART обеспечивает путь к жизни после зависимости.

Если употребление стало приносить проблемы, стало напрямую сказываться на здоровье или настроении; если кто-то из близких страдает алкогольной или наркотической зависимостью – приглашаем принять участие во встречах SMARTRecovery.

Встречи SMART проводятся еженедельно по средам в 17 часов по адресу: г. Архангельск, ул. Ярославская, д. 42/3, каб. 210.

Телефон для связи +7(8182) 24-81-55,

https://vk.com/29smart
18.07.2023

Возврат к списку