Культурный центр "Северный" от всей души поздравляет с особенным и важным праздником - Днем работника леса

Культурный центр "Северный" от всей души поздравляет с особенным и важным праздником - Днем работника леса

Культурный центр "Северный" от всей души поздравляет с особенным и важным праздником - Днем работника леса

20 сентября в России и ряде стран СНГ отметили этот замечательный праздник. Профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом сохраняют и приумножают лесные богатства и способствуют их рациональному использованию, отмечается каждый год в третье воскресенье сентября.

Великолепными лесами богата Россия пожалуй, больше, чем любое другое государство мира. Четвертая часть всех мировых запасов древесины имеет именно Россия. Такое богатство, безусловно, требует грамотного управления. Осознание необходимости управления лесным хозяйство пришло при Петре I, когда началось корабельное строительство. В те времена на Руси специалистов, способных управлять лесным хозяйством не было, и их пригласили из-за границы с условием, что они не только будут заниматься своими прямыми обязанностями, но также и обучать желающих освоить данную науку.

В СССР 13 августа 1966 года был принят указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении соответствующего праздника, а в 1980 году указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х "О праздничных и памятных днях" подтверждено его празднование в третье воскресенье сентября.

Особое значение этот праздник имеет для жителей Северного округа. Так как именно с развитием лесной промышленности было связано само появление микрорайона Первых пятилеток.

Еще на заре становления молодого Советского государства, в 1920 году Ленин провозгласил: "Чтобы получить лучшие средства производства от капиталистических стран, мы должны платить. Чем платить? И здесь нет объекта более удобного для нас экономически, чем леса на дальнем Севере, которые мы имеем в невероятном количестве..."

И, 14 января 1928 года президиум Архангельского губисполкома признал необходимость в постройке "Лесопильно - целлюлозного комбината в текущем году".

Одной из новостроек первой пятилетки был и Соломбальский лесной гигант, не знающий на тот момент равных в мире. Он стал воплощением лозунга "Поворот лицом к производству".
Официальная процедура закладки комбината состоялась 1 мая 1930 года. В этот торжественный день ему присвоили имя Вячеслава Михайловича Молотова.
К концу 1931 года Лесозавод выпускал столько продукции в год, сколько все 26 лесопильных завода дореволюционного Архангельска.

В то время как лесопильный завод имени Молотова набирал силу и подхватывал с двойным упорством "стахановское движение", неподалеку от него форсированными темпами сооружался сульфат-целлюлозный завод. Первые бригады строителей появились на месте будущего сульфатного завода 15 марта 1934 года.
А уже 4 ноября 1935 года предприятие отгрузило первый вагон своей продукции. Официально первая очередь Соломбальского сульфат-целлюлозного завода была включена в число действующих предприятий с 1 апреля 1936 года. Заводу было присвоено имя действующего наркома лесной промышленности СССР Семена Семеновича Лобова.

Вклад в развитие лесной промышленности обоих комбинатов огромен и переоценить его невозможно. Мы искренне поздравляем всех ветеранов и действующих работников лесной промышленности. Жедаем долгих лет, благополучия и самого большого счастья!



Подробнее об истории микрорайона Первых пятилеток можно узнать, посетив экскурсию в Выставочном комплексе КЦ "Северный".
21.09.2020

Возврат к списку