Вас вновь приветствует рубрика "Интересные места России"

Вас вновь приветствует рубрика "Интересные места России"

Вас вновь приветствует рубрика "Интересные места России"

Мы живем в удивительной стране. В самой большой, необыкновенной, поражающей стране. Россия - страна в которой сплелись во едино Европа и Азия, разнообразные культуры, верования, потрясающая красота природы и поражающие рукотворные достопримечательности. И, конечно же, в нашей прекрасной стране множество интересных мест, побывать в которых - мечта.

Когда нам говорят слово "Вулкан", первыми вспоминаются легендарный Везувий, принесший страшную трагедию и при этом вдохновивший художников, а сегодня режиссеров, вулкан Эйяфьятлайокудль, в 2010 году он причинил немало неприятностей авиаперевозчикам, мексиканский Попокатепетль и наконец, Эльбрус. Но сегодня мы расскажем о другом.

Помните ли Вы сказку о «Царевне-лягушке»? Чтобы победить Кощея Бессмертного, Ивану-царевичу пришлось добыть иглу, которая находилась в яйце, яйцо – в утке, утка – в зайце, заяц – в сундуке, а сундук – на дереве. Именно по принципу «вещь в вещи» и сложен наш сегодняшний герой.

Этот вулкан по-настоящему уникален. Его смело можно назвать одним из чудеснейших мест во всем мире. Вид абсолютно волшебный. Вулкан окружен водами самого глубокого пресного озера Сахалинской области. Максимальная глубина, которая была зафиксирована учеными, составила 264 м. Это максимум, но, по видимому, не предел озера Кольцевого. Диаметр гигантской чаши-кальдеры более 7 км., высота ее стен над уровнем озера достигает 500 м. Он является фантастическим творением природы. Самым поражающим является, что это "Вулкан в вулкане".

Вы, конечно же уже догадались, что речь идет об одном из самых красивых, потрясающих своей уникальностью и необычностью, вулканов. Имя ему Вулкан Креницына.

«Вулкан в вулкане» Креницына заслуженно называется самым большим на планете: высота составляет 1324 метра. Его конус образует остров, который лежит внутри озера Кольцевое диаметром порядка 7 км, в свою очередь окруженного 900-метровой соммой – валом древней кальдеры, диаметр подошвы которой превышает 16 км.

Гладь воды кажется необычайно спокойной, но при сильном ветре высота озерных волн может достигать трех метров. Поток воздуха, отражаясь от отвесных стенок кальдеры, создает внутри нее круговое течение. Невозмутимым остается только крутой конус вулкана Креницына. Изнутри кальдера заросла ольхой и луговой растительностью, но за перегибами котловины начинается пояс отвесных скал. Мест, где можно спуститься немного. Изнутри кальдеры, её скалистые уступы выглядят ещё более неприступными.

Вид на вулкан, окутанный водяными испарениями озера, кажется нереальным. Пейзаж такой красоты, что кажется в природе подобного существовать не может. Дымка рассеивается, и вот уже воды озера поражают Вас своей насыщенной ультрамориновой акварелью, отражая все окружающие прелести кальдеры. На дне воронки мертвая тишина, и лишь небо отражается в озере пугающей глубины.

Вдоль узкой береговой полосы – осыпи острых, скатившихся сверху камней. На склонах кальдеры и на самом вулкане цветут герань, камнеломка мерка, колокольца пеннелианта, а местах – ирис. Здесь же цветы филлодоце, кусты рододендрона и карликовой ивы. Можно представить, как здесь фантастически красиво поздней весной, когда на фоне нежной зелени розовые и пурпурно-фиолетовые цветы рододендронов поворачивают свои головки в сторону скупого на ласку курильского солнца.

Со склонов вулкана видны изрезанное бухтами и мысами побережье Онекотана, пик вулкана Немо, расположенного в северной части острова, покрытые снегами вершины Парамушира. А с его вершины открывается взору панорама совершенства. Отсюда острова северных Курил, видны, как на ладони. Вот Харимкотан, а вот Расшуа. А внизу где-то на дне кальдеры Тао-Русыр стелется и клубится туман.

И всё это на абсолютно безлюдном острове. Жителей там нет, туристов тоже практически не бывает. Увидеть эти красоты мало кому удается, особенно после того, как в 2005 году Онекотан покинули пограничники. Добраться до острова можно лишь на вертолете или рыболовном сейнере. Потом высадка на вполне комфортный пляжик на берегу в устье реки Фонтанки и затем идти пешком около 15 км. по старой размытой дороге до края кальдеры. Обратно тоже примерно 15 км, так что несложно подсчитать, что за день придётся пройти примерно 30 км. С набором высоты примерно 500 метров.

На самом вулкане, расположенном посреди глубокой кальдеры, людей побывало еще меньше. Ведь восхождение на него, хоть и реально даже без альпинистской подготовки, но очень опасно из-за частых камнепадов и оползней. Переменчивая Курильская погода также не способствует удачному восхождению. В любой момент существует риск оказаться в сплошном тумане. Риск восхождения оправдывается роскошным живописным видом на весь остров Онекотан, а также на потухший вулкан Немо.

Назван вулкан по имени мореплавателя Петра Кузьмича Креницына. Известно только одно историческое извержение в 1952 году. В настоящее время фиксируется фумарольная и термальная активность. Вулкан Креницына — самый большой вулкан в вулкане на земном шаре.

Сюда стоит приехать, чтобы остаться наедине с непередаваемой красотой и обрести через созерцание себя. Об этом удивительном месте мало кому известно, поэтому побывать там, это еще и получить уникальный опыт, доступный не всем.

20.09.2020

Возврат к списку