Культурный центр "Северный" представляет новую рубрику "Интересные места России"

Культурный центр "Северный" представляет новую рубрику "Интересные места России"

Культурный центр "Северный" представляет новую рубрику "Интересные места России"
Мы живем в удивительной стране. В самой большой, необыкновенной, поражающей стране. Россия - страна в которой сплелись во едино Европа и Азия, разнообразные культуры, верования, потрясающая красота природы и поражающие рукотворные достопримечательности. И, конечно же, в нашей прекрасной стране множество интересных мест, побывать в которых - мечта.

А знали ли вы, что в России есть озеро, которое носит имя одного из знаковых писателей мировой литературы?

В верховьях Колымы в Ягоднинском районе Магаданской области укрывшись среди гор разместилось в длину 10 километров и в глубину 50 метров между хребтами Большой Аннагачак, и Уаза-Ина, высшые точки которых — пики Абориген (2 287 м) и Снежный (2 293 м) потрясающее своей красотой озеро, которое называется озеро Джека Лондона.

Одно из самых красивых и экзотичных озер Дальнего Востока. В озеро впадает река Пурга и несколько ручьёв: Студёный, Неведомый и мелкие безымянные. Протокой Вариантов оно соединено с озером Танцующих Хариусов, из которого вытекает река Кюель-Сиен — левый приток Колымы, впадающий в Колымское водохранилище. На озере имеется 4 острова. Центральный остров, самый маленький, делит озеро на две части — Малый Джек и Большой Джек. На острове Вера, расположенном в северной части озера, находится метеостанция.

Берега невысокие, чаще поросшие лиственничным лесом или кедровым стлаником. По берегам встречаются песчаные пляжи. Несколько живописных мысов выступают в озеро. До конца июля на озере плавают льдины, но у берегов вода прогревается до +10-12 °C. Наивысшие уровни воды наблюдаются в середине-конце июля. Замерзает озеро в середине октября. Толщина льда к концу мая достигает 170—190 см.

Озеро Джека Лондона расположено в зоне редкостойных лиственничных лесов. Выше растет кедровый стланик, над которым располагается пояс горных тундр. В тайге распространены медведь, росомаха. Много бурундуков, красных полевок. В таёжных долинах живут лоси. Часто встречаются горностай заяц-беляк, белка. В приречных ивняках живет куропатка.

Это то самое место, которое стоит хотя бы один раз увидеть, чем сто раз услышать.

А в каких удивительных уголках нашей Родины побывали Вы? А где мечтаете побывать? Пишите в комментариях - https://vk.com/kcsever?w=wall-4974549_5208 и, возможно, в следующий раз мы напишем о месте Вашей мечты.

Экспедиция 18.08--18.09.2018г:
https://www.youtube.com/watch?v=Tw6bidX2Unk&t=14s
Фильм Александра Федорова:

04.06.2020

Возврат к списку