Культурный центр "Северный" еще раз поздравляет с Международным Днем защиты детей, на этот раз в рамках рубрики "Интересное кино"

Культурный центр "Северный" еще раз поздравляет с Международным Днем защиты детей, на этот раз в рамках рубрики "Интересное кино"

Культурный центр "Северный" еще раз поздравляет с Международным Днем защиты детей, на этот раз в рамках рубрики "Интересное кино"

А знаете ли вы у кого сегодня День рождения?

Сегодня, 1 июня, 82 года назад появился любимый миллионами детей и взрослых, один из самых популярных супергероев мира, сильный, отважный, символ мира и надежды -Супермен.

В 1938 году писатель Джерри Сигл и художник Джо Шустер создали первый комикс о Супермене в Action Comics. С того дня супергерой стал набирать огромную, беспрецедентную популярность по всему миру. С 1940, когда была представлена первая радиопостановка, по сей день существует несколько сотен разных экранизаций: фильмы, мультфильмы, сериалы, игры и даже мюзикл. Кажется, что мы уже знаем все о Супермене. О том, как маленького Кал Эла отправили на Землю из-за гибели Криптона, о том, как ему дали земное имя Кларк Кент и воспитали на Канзасской ферме и как он стал журналистом "Дейли плэнет". Мы попробовали собрать все самое интересное о Супермене.

Представляем 10 самых интересных фактов о Супермене, о которых вы возможно, не знали:
1. В боевом искусстве "Му Ай Тай" один из приемов официально называется "Удар Супермена". Это обманный маневр, при котором сначала наносится слабый удар, а потом поражающий.
2.Самым известным фанатом Супермена является Николас Кейдж. В 1997 году актер заработал 20 млн долларов за роль Супермена в фильме «Супермен жив», режиссером которого был Тим Бертон, хотя на самом деле ему так и не пришлось сыграть культового героя комиксов — проект отменили. Николас настолько любит супергероя, что даже назвал своего сына криптонским именем Супермена - Кал Эл. А также у него есть первый выпуск комикса о Супермене.
3. Слово «superman» ввел в английский язык Бернард Шоу. Название его пьесы 1903 года «Man And Superman» отсылало к ницшеанскому Uebermensch — Сверхчеловеку. Сигел с Шустером о Ницше ничего не знали, а имя для своего героя позаимствовали из газет — в то время журналисты часто называли суперменами успешных политиков и спортсменов, а также популярных тогда силачей.
4. Первое появление Супермена на экранах состоялось в 1948 году в кино-сериале «Супермен», спустя всего десять лет после дебюта в комиксах. Проект попал в ведение продюсера Сэма Кацмана, а его прерогативой были малобюджетные картины, которые приносили студии неплохую прибыль.
5. На момент выпуска в 1938 году, первый комикс о супермене стоил всего 10 центов. Сегодня в мире их осталось примерно 30 штук. Один из них в 2000 году был украден у фаната Супермена Николаса Кейджа — спустя 11 лет его случайно обнаружили в камере хранения и впоследствии продали за $2 161 000. В 2014 году другой экземпляр был продан на аукционе за рекордные $3 207 852.
6. В это невозможно поверить, но в начале Супермен не умел летать, а только очень высоко прыгать, он мог перепрыгнуть небоскреб. С физической точки зрения это объяснялось различием гравитации на Криптоне и на Земле. Однако, при создании мультфильма студия Max Fleischer Studios, занимающаяся его созданием, столкнулась с проблемой анимации такого прыжка и предложила DC сделать летающего Супермена, что было намного проще и дешевле.
7. Всем известно, что единственной слабостью Супермена является Криптонит. Но эта слабость существовала не всегда. Зеленый радиоактивный осколок планеты Криптон, лишавший Супермена суперсил, впервые появился в радиосериале «Приключения Супермена» (1940–1951). Благодаря ему озвучивавший Супермена актер Бад Коллайер мог взять выходной: пока Супермен страдал от криптонита, со злом боролись еще не имевшие собственного радиошоу Бэтмен и Робин.
Кроме зеленого существует еще более 20 видов криптонита. Самыми известными являются: красный (открывает скрытые желания), синий (временно лишает суперсил и превращает в обычного человека), золотой (нарушает процесс поглощения клетками солнечного света и лишает их сил, может навсегда забрать силы Супермена), белый (лечит), черный (разделяет на криптонскую и личностную части, создавая 2 версии), драгоценный криптонит (усиливает психические способности и даже позволяет обладать даром внушения), икс-криптонит (позволяет на время получить силы криптонцев обычному человеку), оранжевый (дает силу криптонца на 24 часа любому земному животному).
8. Буква "S" на груди Супермена это не просто герб семьи Кал-Эла. В комиксе "Супермен: Право по рождению" и в серии "52" трактовали это, как криптонианский символ, означающий "надежду". Такую же трактовку можно услышать и в фильмах о Супермене в частности в "Человеке из стали", когда Лоис Лейн спрашивает о значении данного символа. Если перевернуть этот символ, он меняет свое значение на "воскрешение".
9. Существует множество альтернативных версий Супермена из других миров, например, Ультрамен, но самым любопытным является существование версии Супермена, в которой его корабль упал не в Канзасе, а в СССР. В 2003 году Марк Миллар создал комикс под названием "Красный сын" (Red Son), в котором рассказывается история советской версии супергероя. Согласно сюжету комикса, капсула с Суперменом прилетела на Землю на несколько часов позже, чем в оригинальных событиях, поэтому она упала не в США, а в колхозе на Украине. Эта версия супергероя знакома со Сталиным и пытается навязать всему миру идеологию СССР в добровольно-принудительном порядке. Добавим, что в комиксе, состоящем из трех выпусков, появляется множество героев вселенной DC, в том числе Бэтмен в шапке-ушанке.
10. В комиксах про Супермена создатели активно используют аллитерацию. Так, среди возлюбленных супергероя была Лана Лэнг, с которой он встречался во время учебы в школе, в колледже он встретил Лори Лемарис, а затем в его жизни появилась жительница Криптона (родной планеты героя) Лайла Леррол. Главную любовь Супермена — его коллегу по работе — зовут Лоис Лейн. Кроме этого, схожие аллитерационные имена имеют и другие персонажи, например, антагонист Супермена Лекс Лютор, сестра Лоис Люси Лейн, а также Линда Ли — кузина Супермена, являющаяся также Супердевушкой.

А также, мы предлагаем прочитать статью о пасхалках и отсылках в фильме: "Бэтмен против Супермена: на заре Справедливости"

Супермэн


01.06.2020

Возврат к списку