Новости

Новости


ЧАС ТВОРЧЕСТВА

ЧАС ТВОРЧЕСТВА

Сегодня в культурном центре "Северный" в рамках летнего марафона прошёл "час творчества", "Оригами"

Оригами — вид декоративно-прикладного искусства; японское искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами своими корнями уходит в Древний Китай, где и была изобретена бумага.

Юная мастерица без клея и ножниц сделала три удивительные поделки в технике "оригами".
19.08.2023
ВАКАНСИЯ!

ВАКАНСИЯ!

  
17.08.2023
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СОБРАНИЯ!

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СОБРАНИЯ!

  
17.08.2023
ЧАС СПОРТА В КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ «СЕВЕРНЫЙ»

ЧАС СПОРТА В КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ «СЕВЕРНЫЙ»

В 78-й день летнего марафона-2023 на площади возле культурного центра вновь развернулись спортивные баталии. Сегодня мальчишки и девчонки сыграли в пионербол, причём все партии прошли по разным правилам! Первая – по классическим правилам, вторая – «со скамейкой штрафников»: команда, выигравшая розыгрыш, удаляла на время любого игрока соперника, третья – в формате на вылет до одного игрока.

Приглашаем Вас каждый четверг поиграть в спортивные игры вместе с нами!

 При неблагоприятных погодных условиях запланированные мероприятия переносятся под крышу, в фойе культурного центра! ...
17.08.2023
5 причин оформить Пушкинскую карту

5 причин оформить Пушкинскую карту

1. Это бесплатно
Ты сможешь бесплатно посещать культурные события в своем городе. К программе «Пушкинская карта» присоединились города по всей стране. А значит, ты сможешь найти что-то по душе в своем или в ближайшем городе.

2. Больше впечатлений

Отправляясь в путешествие по России, посмотри, какие учреждения города участвуют в программе «Пушкинская карта», и запланируй посещение. Карта позволит сократить бюджет поездки, и при этом получить еще больше впечатлений.

3. Причастность к большему
Тебе будут доступны мероприятия, организованные для владельцев Пушкинской карты. Многие учреждения культуры разрабатывают специальную программу. Такие мероприятия ищи в приложении «Госуслуги. Культура» или на портале Культура.РФ.

4. Возможности
Тебе не придется выбирать, на что потратить карманные средства или стипендию. С Пушкинской картой у тебя больше возможностей для досуга, ведь на многие культурные события ты сможешь попасть бесплатно.

5. Друзья
Еще больше поводов для встреч с друзьями. Вы вместе можете сходить на концерт по Пушкинской карте, а после обменяться впечатлениями.

А если тебе от 14 до 22 лет и у тебя нет карты, то скорее читай инструкцию, как её оформить: https://vk.com/wall-213840730_11
16.08.2023
ЧАС НАСТОЛЬНОЙ ИГРЫ в культурном центре «СЕВЕРНЫЙ»

ЧАС НАСТОЛЬНОЙ ИГРЫ в культурном центре «СЕВЕРНЫЙ»

Сегодня, 16 августа, на площади возле культурного центра «Северный», прошёл очередной ЧАС НАСТОЛЬНЫХ ИГР. Юные гости успели за один коротенький час насладиться многообразием игр, которое предложил культурный центр.

Каждую среду, в рамках летнего марафона-2023, ровно в 12:00 окунитесь в мир настольных игр на площади у культурного центра «Северный». Приходите, если вы обожаете настолки или только начали знакомиться с этим хобби, заглядывайте к нам с весёлой компанией или в одиночку, чтобы найти новых друзей!
16.08.2023
Скоро в школу!

Скоро в школу!

В Архангельске уже традиционно проходит акция «Скоро в школу», цель которой - оказание помощи семьям в подготовке детей к школе, обеспечению их необходимыми школьными принадлежностями.

Дети из социально незащищенных семей посещают общеобразовательные учреждения, где они не должны чувствовать себя ущемленными из-за отсутствия учебных и канцелярских принадлежностей. Мероприятие всегда находит отклик у неравнодушных горожан, организаций и предприятий.

В рамках проведения акции в культурном центре «Северный» организован сбор канцелярских товаров для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Ваша помощь будет бесценна и неоценима для будущих и нынешних школьников!

Приходите в фойе культурного центра, оставляйте свои подарки детям – ничто не будет забыто и всё отправится по назначению!

Заранее вам благодарны!
15.08.2023
ЧАС ИГРЫ

ЧАС ИГРЫ

Сегодня в культурном центре "Северный", в рамках летнего марафона прошёл "час игры", "Физкульт ура".

Приуроченный к "дню физкультурника". Это праздник не только профессиональных спортсменов. Его могут отмечать и те, кто, например, бегает по утрам, танцует румбу, или любит вело прогулки.

Ребята отметили этот праздник по особенному, приняв участие в семейной игровой спортивной программе. На которой проявили свою любовь к спорту пройдя всё испытания.
13.08.2023
ЧАС ТВОРЧЕСТВА

ЧАС ТВОРЧЕСТВА

Сегодня в культурном центре "Северный", в рамках летнего марафона прошёл "час творчества".

Юные мастерицы сделали аппликацию "Овечка"
12.08.2023
Культурное наследие Архангельской области сможет попасть в федеральный реестр литературных произведений

Культурное наследие Архангельской области сможет попасть в федеральный реестр литературных произведений

Среди них можно будет найти данные не только о северных народных сказках, былинах, но и песнях, танцах, традициях.

Туда войдет все, что передается из поколения в поколение. Например, можно будет узнать о появлении, географии и носителях культурного феномена со всех уголков как нашего региона, так и других субъектов России. Это позволит легче изучать и использовать информацию.

Оператором реестра выступит министерство культуры РФ.
12.08.2023
В Архангельске снова пройдут «Чистые Игры»

В Архангельске снова пройдут «Чистые Игры»

Открыта регистрация на командные соревнования по сбору и сортировке отходов, которые пройдут в рамках Арктического кубка чистоты.

Встречаемся 26 августа в 11:30  Кооперативная, 21, строение 1

Успевайте зарегистрировать свою команду от 2 до 4 человек до 25 августа здесь -
https://vk.cc/cq0E7r.
11.08.2023
МУЛЬТ ЧАС

МУЛЬТ ЧАС

Сегодня в культурном центре "Северный" в рамках "летнего марафона" прошёл "мульт час".

Ребята начали знакомство с историей Майлза Моралеса, который отправляется в приключение по мультивселенной вместе с Гвен Стейси и новой командой Людей-пауков, которым предстоит столкнуться с могущественным злодеем.
11.08.2023
День физкультурника?

День физкультурника?

Не просто праздник, а большая спортивно-игровая программа для всей семьи!
Ждём вас на состязания в это воскресенье в 12 часов на площади у культурного центра "Северный"
Заряд бодрости и отличное настроение - гарантируем!
11.08.2023
ЧАС НАСТОЛЬНОЙ ИГРЫ

ЧАС НАСТОЛЬНОЙ ИГРЫ

Сегодня мы отлично провели время за любимыми настолками!
11.08.2023
ЧАС СПОРТА

ЧАС СПОРТА

Сегодня в культурном центре "Северный" в рамках летнего марафона прошёл "час спорта".

Ребята разделились на команды и мы начали игу в их любимый пионербол.
10.08.2023
Магия книги

Магия книги

9 августа — Всемирный День книголюбов.

Этот праздник отмечают не только любители чтения, но и писатели, поэты, литераторы, издатели, сотрудники библиотек.

Фёдор Абрамов, Борис Шергин и Степан Писахов — наши земляки, которые внесли огромный вклад в отечественную литературу, получили мировое признание и включены в школьные программы образовательных учреждений.

А вы любите читать? Делитесь в комментариях своими любимыми произведениями северных авторов и не только.
09.08.2023
ЧАС ТВОРЧЕСТВА

ЧАС ТВОРЧЕСТВА

Сегодня в культурном центре "Северный" вновь летала фея вдохновения и фантазии.
Мы с ребятами мастерили забавную игрушку на руку - Собаку - кусаку
Было весело, интересно, познавательно!!!
07.08.2023
ЧАС ИГРЫ

ЧАС ИГРЫ

Сегодня в культурном центре "Северный", в рамках летнего марафона прошёл "час игры" "Путешествие в страну Светофорию" посвященный Международному Дню светофора, который отмечают 5 августа.

Во время нашего путешествия ребята попробовали себя в роли: водителей, пожарных, а так же сортировали мусор и вспоминали дорожные знаки, укрепили свои знания в области безопасного поведения на дорогах, в воде, в общественных местах. Ребята отметили день светофора познавательно и увлекательно.
06.08.2023
В Архангельской области запущено в пилотном режиме новое мобильное приложение «Госуслуги.Дом»

В Архангельской области запущено в пилотном режиме новое мобильное приложение «Госуслуги.Дом»

Сервис позволяет собственникам квартир в многоквартирных домах решать все вопросы ЖКХ онлайн в одном приложении

С мая 2023 года мобильное приложение «Госуслуги.Дом» начинает работу в новых регионах страны: Республике Удмуртия, Республике Хакасия, Алтайском крае, Ставропольском крае, Архангельской, Кемеровской, Кировской, Курской, Новосибирской, Свердловской, Ульяновской и Ярославской областях, а также в Санкт-Петербурге. Ранее оно запущено в Белгородской, Калужской, Омской и Челябинской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

На сегодняшний день сервисом пользуются порядка 50 тысяч пользователей. Они высоко оценили его функционал и удобство, и отметили эффективность решения жилищно-коммунальных вопросов с помощью приложения.

С помощью сервиса пользователи могут оперативно подавать заявки в управляющие организации (УО), контролировать их исполнение и получение обратной связи, целевое расходование бюджета УО, передавать показания всех установленных в квартире приборов учета, изучать и оплачивать все счета за жилищно-коммунальные услуги, направлять обращения в жилищную инспекцию, получать информацию о сроках проведения капитального ремонта и перечне работ, общих собраний собственников жилья, оценивать работу управляющей организации. Зарегистрированные пользователи могут в любой момент изучить отчет управляющей организации за прошлый год – данные автоматически загружаются из ГИС ЖКХ. Кроме того, в мобильном приложении будут размещаться полезные статьи и сообщения от УО.

Авторизоваться в приложении можно через подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг. Данные о недвижимости загружаются автоматически. В случае отсутствия информации необходимо вписать данные самостоятельно и направить заявку в мобильном приложении. После рассмотрения данные отобразятся в личном кабинете пользователя.

Главной особенностью проекта является то, что он отвечает запросам всех пользователей: собственников квартир, представителей управляющих организаций, государственных жилищных инспекций, муниципальных, региональных и федеральных властей.

В будущем весь функционал «Госуслуги.Дом», в том числе и легитимное проведение онлайн-собраний собственников, заработает во всех регионах страны. Планируется, что появятся и другие функции, например, детализация счетов и напоминания о необходимости оплаты, чаты для жильцов дома.   

Приложение создано на базе государственной информационной системы ЖКХ («ГИС ЖКХ»). Цифровое решение развивает АО «Оператор информационной системы». Приложение доступно для скачивания в AppStore, Google Play и AppGallery.

Скачать приложение: https://redirect.appmetrica.yandex.com/serve/892651956965819176

06.08.2023
ЧАС ТВОРЧЕСТВА

ЧАС ТВОРЧЕСТВА

Сегодня в культурном центре "Северный" в рамках летнего марафона прошёл "час творчества", "Волшебные блокнотики".

Юные мастерицы из бумаги и ниток сделали замечательные блокнотики и остались очень довольны проделанной работой.
05.08.2023
А вы знали, что в эти выходные День рождения Светофора?

А вы знали, что в эти выходные День рождения Светофора?

А вы знали, что существует целая страна Светофория?
А вы знали, что там очень весело изучать ПДД?
Не знали?
Тогда приглашаем вас 6 августа в 12:00 на площадь у культурного центра "Северный" на развлекательную программу "Путешествие в страну Светофорию"!
Правила - это интересно и увлекательно!
05.08.2023
МУЛЬТ ЧАС

МУЛЬТ ЧАС

Сегодня в музее культурного центра "Северный", в рамках летнего марафона прошёл "мульт час".

Ребята продолжили знакомство с удивительной семьёй Мадригаль.
04.08.2023
ЧАС СПОРТА

ЧАС СПОРТА

Отличный день для спортивных игр!
А пионербол - это то, что любят все!
У нас не было проигравших, мы отлично провели время в дружеском матче!
03.08.2023
ЧАС НАСТОЛЬНЫХ ИГР

ЧАС НАСТОЛЬНЫХ ИГР

Сегодня на площади у культурного центра "Северный", в рамках летнего марафона прошёл "час настольных игр".

Ребята играли в крестики нолики, морской бой, собирали пазлы, узнавали правила новых для себя игр,а так же знакомились друг с другом и объединялись что бы сыграть.
02.08.2023
ЧАС РИСОВАНИЯ

ЧАС РИСОВАНИЯ

Сегодня на площадке у культурного центра "Северный" было красочно!
Потому что мы рисовали наше лето!
Оказывается, кто-то не представляет лето без отдыха в деревне, а кто-то мечтает встретиться с популярным блогером...
Желаем, чтоб лето получилось таким, каким вы захотите!
01.08.2023
Давайте поддержим Архангельскую область в онлайн-голосовании «Russian Traveler Awards 2023»

Давайте поддержим Архангельскую область в онлайн-голосовании «Russian Traveler Awards 2023»


Поморье представлено в восьми номинациях:

 - Экскурсионный туристический маршрут — НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТУРИСТСКИЙ МАРШРУТ «АРХАНГЕЛЬСК: ЗДЕСЬ НАЧИНАЕТСЯ АРКТИКА»
 - Природный объект — КЕНОЗЕРСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК
 - Экомаршрут — ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ТРОПА «ПТИЦЫ, РЫБЫ И КИТЫ»
 - Оздоровительный курорт — САНАТОРИЙ «СОЛЬВЫЧЕГОДСК»
 - Культурно-исторический объект / Музей — МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК «МАЛЫЕ КОРЕЛЫ»
 - Фестиваль / Праздник — ФЕСТИВАЛЬ НОВОЙ КУЛЬТУРЫ «БЕЛЫЙ ИЮНЬ»
 - Национальное блюдо / Продукт — АРХАНГЕЛЬСКИЙ ПРЯНИК — КОЗУЛЯ
 - Народный промысел — КАРГОПОЛЬСКАЯ ГЛИНЯНАЯ ИГРУШКА

Подробнее о голосовании здесь - https://clck.ru/35AGRs

Поддержим наш регион!
01.08.2023
ЧАС ТВОРЧЕСТВА

ЧАС ТВОРЧЕСТВА

Лето радует красками, а культурный центр "Северный" - радужными котиками!
Сегодня, в рамках Летнего марафона, состоялся мастер-класс в технике аппликация.
Радужные котики получились очень забавными и милыми.
Каждый участник придумал целую историю о своём новом питомце и воплотил её в работе!
31.07.2023